Una realtà guida
nel mondo
della formazione

Logo Cim & Form

CIM & FORM Srl, Società di formazione di Confindustria Verona, accompagna imprenditori, manager e dipendenti in un percorso continuo di crescita personale e professionale realizzando percorsi di formazione continua e manageriale in funzione delle esigenze e degli obiettivi aziendali.
Grazie all’esperienza pluriennale maturata e all’attenzione continua verso le imprese, è uno dei principali riferimenti nell’ambito della formazione per la sicurezza. Cura le competenze d’ingresso nel mondo del lavoro degli apprendisti e le relazioni tra scuola e lavoro.
È ente accreditato dalla Regione Veneto per la realizzazione di corsi di formazione trasversale previsti dal contratto di Apprendistato. È da anni a fianco delle persone non occupate per accompagnarle nel mondo del lavoro, progettando e promuovendo attività formative in linea con le esigenze occupazionali del territorio.
In un’ottica di collaborazione continua attraverso il coinvolgimento degli enti e delle istituzioni del territorio favorisce il dialogo tra scuola e impresa.
Accompagna le imprese nell’ottenimento e nella gestione dei principali finanziamenti (FSE, Fondimpresa e Fondirigenti).
È Organismo accreditato dalla Regione Veneto per la Formazione superiore e continua (O.d.F.).
Adotta il modello di organizzazione, gestione e controllo D.lgs 231/2001.

Formazione Aziendale

  • Paola Bendinelli Tel. 045 8099465 – p.bendinelli@confindustria.vr.it
  • Luca Bertoncelli Tel. 045 8099485 – l.bertoncelli@confindustria.vr.it
  • Michele Lonardi Tel. 045 8099499 – m.lonardi@confindustria.vr.it
  • Claudia Rondelli Tel. 045 8099479 – c.rondelli@confindustria.vr.it
  • Andrea Rossignoli Tel. 045 80099439 – a.rossignoli@confindustria.vr.it
  • Giovanna Sala Tel. 045 8099420 – g.sala@confindustria.vr.it

Catalogo Sicurezza

  • Michele Lonardi Tel. 045 8099499 – m.lonardi@confindustria.vr.it

Apprendistato

  • Chiara Zanetti Tel. 045 8099407 – c.zanetti@confindustria.vr.it

Progetti speciali giovani, scuole e territorio

  • Paola Bendinelli Tel. 045 8099465 – p.bendinelli@confindustria.vr.it
  • Monica Rossi Tel. 045 8099446 – m.rossi@confindustria.vr.it

Amministrazione

  • Alessandra Molinari Tel. 045 8099477 – a.molinari@confindustria.vr.it
  • Monica Rossi Tel. 045 8099446 – m.rossi@confindustria.vr.it

Responsabile

  • Caterina Fenzi Tel. 045 8099484 – c.fenzi@confindustria.vr.it

Formazione Aziendale

  • Paola Bendinelli
    Tel. 045 8099465
    p.bendinelli@confindustria.vr.it

  • Luca Bertoncelli
    Tel. 045 8099485
    l.bertoncelli@confindustria.vr.it

  • Michele Lonardi
    Tel. 045 8099499 – m.lonardi@confindustria.vr.it

  • Claudia Rondelli
    Tel. 045 8099479
    c.rondelli@confindustria.vr.it

  • Andrea Rossignoli
    Tel. 045 80099439
    a.rossignoli@confindustria.vr.it

  • Giovanna Sala
    Tel. 045 8099420
    g.sala@confindustria.vr.it

Catalogo Sicurezza

  • Michele Lonardi
    Tel. 045 8099499
    m.lonardi@confindustria.vr.it

Apprendistato

  • Chiara Zanetti
    Tel. 045 8099407
    c.zanetti@confindustria.vr.it

Progetti speciali giovani, scuole e territorio

  • Paola Bendinelli
    Tel. 045 8099465
    p.bendinelli@confindustria.vr.it

  • Monica Rossi
    Tel. 045 8099446
    m.rossi@confindustria.vr.it

Amministrazione

  • Alessandra Molinari
    Tel. 045 8099477
    a.molinari@confindustria.vr.it

  • Monica Rossi
    Tel. 045 8099446
    m.rossi@confindustria.vr.it

Responsabile

  • Caterina Fenzi
    Tel. 045 8099484
    c.fenzi@confindustria.vr.it
Chiudi il menu
icona Cim & Form
Iscrizione Newsletter
X